История села Пушкарка

Четверг - 29/06/2023 06:00
В 19 км от Арзамаса на реке Акше стоит старинное село Пушкарка. Расположено оно между селами Казаково и Шатовкой. Логично предположить, что зачинателями этого поселения были тоже пушкари.
Пушкарка

История села Пушкарка

В 19 км от Арзамаса на реке Акше стоит старинное село Пушкарка. Расположено оно между селами Казаково и Шатовкой. Логично предположить, что зачинателями этого поселения были тоже пушкари, но вот откуда и когда они появились ясности нет. Именет на этот счёт хождение байки, что будто бы появление этой Пушкарки явилось следствием переселения сюда ( по причине , якобы, малоземелья) части жителей пригородной Пушкарки (Выездновской).

К сожалению, отсутствуют хотя бы какие – нибудь сведения и о времени возникновения Пушкарки на Акше. Бытует неуверенная попытка связать её возникновение с располагавшимся на её территории(до 1918 г.) отшельническим скитом ( или малым женским монастырем). Однако нет точной даты возникновения и этого культового заведения. Неизвестно, кто кому предшествовал тут своим появлением: деревня – скиту или скит – деревне.

Некогда Пушкарка принадлежало помещице Елизавете Алексеевне Копьёвой, которая всё своё имение продала Серафимо – Понетаевскому монастырю. В Пушкарке был большой монастырский сад, и это место, где жили монашествующие, так и называлось –«Сад». Сестры до разгона скита ухаживали за фруктовым садом в 17 гектар, огородом, скотным двором. С давних времен сохранились два соединенных между собой корпуса- жилой и церковный. Сложенные из красного кирпича, они в народе были известны как «красный дом». Духовная жизнь этого скита была прервана 11 июля 1928 года. Но после многочисленных реформ на основание ходатайства митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) 18 мая 1995 г. здание бывшего монашеского корпуса передано Свято – Троицкому Серафимо – Дивеевскому монастырю. По воле Божией и усердием сестер отреставрировано здание с великолепной домовой церковью и жилыми кельями. После, как была закончена роспись храма 16 декабря 2013 г. на торжественном богослужении митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил его освящение.

С тех пор каждую неделю совершается вечернее богослужение и божественная литургия. «Когда освящается храм в селе, то это очень радостно, потому что у села появляется душа. А возрождение скита в Пушкарке означает ещё и появление в ней частицы Четвертого Удела Божией Матери, которым является Дивеевская обитель.

В советское время у этого здания оказалась печальная история: его разделили на клетушки и в большую коммуналку для раскулаченных превратили не только келейный корпус, но и Иоанно – Богословский храм. Позднее здесь располагался и местный клуб.

В 20 – ые годы, когда этот населенный пункт оказался в составе образовавшегося здесь в 1919 г. совхоза «Культура», Пушкарка лишилась даже статуса деревни и стала именоваться лишь первым отделением совхоза. Здесь разместилась его центральная усадьба. Под вновь организованный совхоз земельные органы определили владение богатого арзамасца Будылина, которые располагались вблизи деревни Тамаевка.

В окладной книге Ардатовского уезда за 1889 год указано, что за Иваном Алексеевичем Будылиным в окрестностях Тамаевки значилось 288 десятин земельных угодий. Будылин был выходцем из Сибири, приехал при деньгах, на которые и купил на окраине Ореховской волости землю. Часть своих земельных угодий он пожертвовал в пользу женской обители, на которой возник небольшой монастырский хутор.

Таким образом поместье Будылиных с монастырским хутором и явилось основой для организации совхоза.В 1930 году совхозные владения расширяются. Хозяйству передается земельная площадь, находилась по правую сторону дороги Арзамас – Дивеево. На ней возникает ещё один населенный пункт, который носит название поселок 2-ого участка совхоза. В 1935 г. хозяйство получало не менее 150 пудов зерновых с гектара.

1 августа 1935 года в 13:00 на поля совхоза «Культура» впервые в истории этого хозяйства на жатву хлебов вышел комбайн «Коммунар», управлять которым, было доверено двум комсомольцам – комбайнеру Василию Гайнову и его помощнику Павлу Илюхину. В первый же день работы было сжато 4 га зерновых и намолочено 6 тонн продукции. Через 2 недели ребята убрали зерновые с 230 гектаров.

Первым в районе кавалером ордена Ленина стала Бунтова Пелагея Сергеевна. Онна стала трудиться свинаркой в Шатовском совхозе «Культура» ещё в 1923 году, ухаживая за 20 свиньями английской породы. Вскоре П.С.Бунтова стала получать от каждой свиноматке по 11 и более поросят, обеспечив 100% сохранность молодняка и добиваясь высоких привесов. Вернувшись после получения ордена из Москвы она возглавила 2 – ю свиноводческую бригаду в своём совхозе и вывела её в число передовых в Арзамасском районе. В 40 – ые годы ХХв. П.С.Бунтова переехала в Краснодарский край.

В 1935 г. за получение урожая зерновых не менее 150 пудов с гектара, выполнение норм выработки на трактор и молотилку на 200 – 300 % ЦИК СССР наградил орденом Трудового Красного знамени бригадира совхоза «Культура» Кулагина Андрея Петровича. В 1951 г. шатовский колхоз вошёл в состав совхоза «Культура».

В 1957 г. на базе Горьковского с/х института здесь была открыта опытная сельскохозяйственная станция, в которой испытывалась техника, внедрялись новые технологии выращивания овощных культур. В первый год площадь, отведенная под лук составила 25 гектаров. Позднее плантации под лук год от года расширялась. Далее, в 80 – ые годы можно назвать временем расцвета производства лука в нашем хозяйстве. Под него занималось более трёхсот гектаров пахотных земель. Общий валовый сбор арзамасского лука достигал 5 тысяч тонн. Собранный урожай не залеживался в хозяйстве. Его с удовольствием брал потребитель, а хозяйство имело устойчивую прибыль.

В 1959 г.к совхозу присоединили с. Ездаково и д. Тамаевка - колхоз им.Жданова – 240 человек колхозников. В январе 1962 г. в совхоз вошёл колхоз «Искра», в который входило три населенных пункта : Шатовка, Панфилово, Хохлово. В апреле 1977 г. к совхозу «Культура» присоединили колхоз «ХХI партсъезда». С апреля 1977г. совхоз «Культура» переименовали в совхоз «Шатовский», хотя в хозяйственном и бытовом обиходе он долгое время сохранял своё первоначальное название «Культура». Хозяйство специализировалось, главным образом, в свиноводстве, число голов достигало 4 тысяч. Выращивали также крупнорогатый скот.

В годы Великой Отечественной войны директорами совхоза «Культура» были Чехов и Вершинин. В 50 – 60 –ых годах директорами совхоза были: Горбунов А.П., Крупенин, Александр Петрович Петров, Фролов Александр Иванович, Александр Петрович Зельняков – работал до 1965 г. , затем его сменил Зиновьев Алексей Алексеевич.

Список источников:
Информационные буклеты «Скит «Нечаянная радость»
Край мой Арзамасский : Устн. История сел. Поселений( Крестьянская летопись Нижегородской земли)/ Сост. И.М. Промахина.- М. : Энциклопедия российских деревень,1995.- С.373-375.
Писаревский,С. С. Сказ о Пушкарке /С.Писаревский.-Выездное.-2000.- С. 16 ,17.