Фото.  Ерофеева Зоя Ефимовна, Почетный гражданин города Арзамаса, Заслуженный работник культуры РФ

Жительница Арзамаса Ерофеева Зоя Ефимовна

•   11/08/2023 01:50:00 PM
  •   Просмотров: 311
Ерофеева Зоя Ефимовна (в девичестве Федина) родилась 21 февраля 1920 года в Лысково. После окончания Выксунского фабрично-заводского училища недолго проработала инструментальщицей на Выксунском заводе дробильно-размольного оборудования.
Фото. Горшков Юрий Иванович, Заслуженный врач РСФСР, хирург

Арзамасец Горшков Юрий Иванович

•   11/08/2023 01:34:00 PM
  •   Просмотров: 293
25.05.1928 в с. Костянка Шатковского района родился Горшков Юрий   Иванович (25.05.1928 — 01.07.2011) в семье сельских интеллигентов, Заслуженный врач РСФСР, хирург, Почетный гражданин города Арзамаса.
Вахтеров Василий Порфирьевич (1850—1924)

Арзамасец Вахтеров Василий Порфирьевич

•   11/08/2023 12:27:00 PM
  •   Просмотров: 217
Вахтеров Василий Порфирьевич (13.01.1853 — 03.04.1924) родился в Арзамасе Нижегородской губернии, на южной окраине города в Бутырской слободе, в бедной семье промыслового рабочего.
Михаил Федорович Балакин

Балакин Михаил Федорович почетный гражданин Арзамаса

•   10/08/2023 06:01:00 PM
  •   Просмотров: 248
Арзамасец Балакин Михаил Федорович (27.11.1938–12.12.2020 г.г.) родился 27 ноября 1938 г. в с. Кочкурово Починковского района Горьковской области. Занимал должность первого секретаря Арзамасского горкома ВЛКСМ, Первый секретарь Арзамасского горкома КПСС, педагог, общественный деятель.
Судьина Елена Николаевна  1950е г.   Автор фото неизвестен

Арзамасская актриса Судьина Елена Николаевна

•   25/06/2023 01:46:00 PM
  •   Просмотров: 292
Судьина Елена Николаевна родилась 17 июня 1897г. в семье богатого Арзамасского 2-й гильдии купца Николая Лукьяновича и Александры Николаевны Судьиных, о чём свидетельствует запись в метрической книге Введенской церкви г. Арзамаса.
Гордеевцев Игорь Александрович Арзамас

Арзамасец Игорь Александрович Гордеевцев

•   15/06/2023 02:20:00 PM
  •   Просмотров: 307
Игорь Александрович Гордеевцев(22.07.1934 - 10.09.2022) родился в Лукояновском районе в семье лесничего, являлся заслуженным работником культуры РФ, арзамасским краеведом, писателем.
Евгений Гоппиус в форме красноармейца,  Арзамас, 1919 г.

Гоппиус Евгений Евгеньевич (1897—1937)

•   21/05/2023 06:38:00 AM
  •   Просмотров: 325
Евгений Евгеньевич Гоппиус окончил в Арзамасе реальное училище, одновременно занимался репетиторством. В 1916 году поступил на химический факультет Санкт-Петербургского университета. В апреле 1917 года в Арзамасе вступил в РСДРП(б), вскоре был избран секретарем уездного комитета партии. После Октября был секретарем уездного Совета, уездным комиссаром труда.
Арзамасец Беспалов Николай Михайлович (1922 1942)

Арзамасец Беспалов Николай Михайлович (1922-1942)

•   05/05/2023 01:06:00 PM
  •   Просмотров: 213
Николай Беспалов родился в 1922 году в Арзамасе. Окончил среднюю школу им. Ворошилова. В 1940 году поступил на исторический факультет Арзамасского учительского института. В начале октября 1941 года добровольцем уходит на фронт.
Чиженков Г. А. , 1 й секретарь Арзамасского районного исполкома. Автор фото неизвестен

Арзамасец Чиженков Григорий Андреевич

•   04/05/2023 07:40:00 AM
  •   Просмотров: 255
Чиженков Григорий Андреевич родился в семье крестьян в феврале 1892 года. Отец Андрей Федорович Чиженков, мать - Варвара Михайловна Чиженкова, происхождения из крестьн - середняков, как до революции, так и после до 1929 года занимались сельским хозяйствам, а с 1929 года вступили в колхоз. Происхождения из дер. Можарово Майдана Пильненского района, Горьковской Области, под судом не были, не раскулачивались.
Сергей Александрович Салтанов

Арзамасец Сергей Александрович САЛТАНОВ (1904-1937)

•   25/04/2023 05:41:00 PM
  •   Просмотров: 255
Сергей Александрович Салтанов(19.08.1904 - 27.11.1937) родился в многодетной семье (что не было в те времена редкостью) в 1904 году, в Арзамасе. Именно в этом городе после революции была создана одна из первых комсомольских организаций, в которую и вступил Салтанов в 1919 году.
Николай Иванович Чижков 1925 1949

Арзамасец Николай Иванович Чижков (1925-1949)

•   22/04/2023 08:15:00 AM
  •   Просмотров: 246
Арзамасец Николай Иванович Чижков (20.12.1925- 10.09.1950) родился 20 декабря 1925 года в селе Никольское ныне Арзамасского района Нижегородской области в семье крестьянина.
ГОЛОВАНОВ БОРИС ПАВЛОВИЧ

Арзамасец Голованов Борис Павлович

•   16/04/2023 08:30:00 AM
  •   Просмотров: 267
Борис Павлович Голованов(28.05.1923 - 19.08.1998) родился 28 мая 1923 года в селе Княгинино Горьковской области в семье инвалида труда.В 1938 году Голованов, после окончания восьмилетней школы, поступил учиться в Горьковский авиационный техникум им. П.И. Баранова.
Болонин Петр Федорович

Арзамасец Болонин Петр Федорович

•   05/02/2023 04:29:00 PM
  •   Просмотров: 284
Болонин Петр Федорович(30.05.1905 – 23.08.1973) родился в селе Волчиха, ныне Арзамасского района Нижегородской области, из крестьян, член КПСС с января 1929 года, образование 4 класса. Советский хозяйственный деятель.
Невыдуманная история Аркадия Гайдара

•   22/10/2022 10:03:00 AM
  •   Просмотров: 1105
Аркадий Голиков — ученик Арзамасского реального училища, затем советской школы 2-й ступени, Голиков — красноармеец, Голиков — командир взвода, Голиков — командир роты, Голиков — командир батальона, Голиков — командир полка,-— об этих этапах его жизни написано гораздо меньше.
Вавилов Федор Алексеевич

Арзамасский большевик Вавилов Федор Алексеевич

•   05/09/2022 03:26:00 AM
  •   Просмотров: 354
Вавилов Фёдор Алексеквич(1885 - 1950) родился в 1885 году - революционный деятель, арзамасский большевик с 1904 г., политработник, военный прокурор города Горького
Арзамасец Аксенов Виктор Иванович

•   16/07/2022 07:48:00 AM
  •   Просмотров: 419
Аксенов Виктор Иванович (1924–19.07.1944) родился в поселке Старая Пустынь (ныне Арзамасского района Нижегородской области). Призван в РККА Чернухинским РВК Горьковской обл. 31.08.1942 г. Член ВЛКСМ с 1943 г. Младший сержант, заряжающий СУ-76 1515-го самоходного артиллерийского полка. Посмертно был награжден Орденом Отечественной войны I степени.
Арзамасец Ваганов Иван Семёнович

•   16/07/2022 06:02:00 AM
  •   Просмотров: 483
Ваганов Иван Семёнович (12 октября 1894 года — 6 декабря 1977 года) — Участник первой мировой войны на Кавказском фронте, большевик, красноармеец, участник Великой Отечественной войны,  советский офицер-танкист, командир механизированной и мотострелковой бригад в годы Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (31.05.1945). Полковник (8.10.1940).
Арзамасец Мочалов Владимир Николаевич

•   18/06/2022 03:32:00 PM
  •   Просмотров: 333
Мочалов Владимир Николаевич  родился 23 января 1921 года в городе Арзамасе, ныне Нижегородской области, в семье служащих. В 1930 году вместе с родителями переехал в Нижний Новгород. Отец поступил работать бухгалтером на строящийся машиностроительный завод "Новое Сормово".
Арзамасец Крайнов Иван Алексеевич

•   17/06/2022 04:10:00 AM
  •   Просмотров: 389
Родился Иван Алексеевич Крайнов 13 сентября 1918 года в селе Красном Арзамасского района Горьковской области в семье крестьянина - бригадир колхоза «Мировой Октябрь» Арзамасского района Горьковской (ныне Нижегородской) области.

Другие

Сколько раз А.С. Пушкин был в Арзамасе?